Ocala Horse Barn BuildersPida presupuestos gratis

Suelos para establos de caballos en el condado de Marion, FL: lo que muestran los datos del USDA

Cerca del 34% del suelo cartografiado del condado de Marion está clasificado como muy limitado para edificios pequeños, sobre todo por un nivel freático alto

En resumen

  • Aproximadamente el 57% de la superficie cartografiada del condado de Marion está clasificada como "sin limitaciones" para edificios pequeños y el 34% como "muy limitada".
  • La razón principal de "muy limitada" es la profundidad de la zona saturada (un nivel freático alto según la temporada), en cerca del 89% de esas hectáreas.
  • Cerca del 51% del condado tiene drenaje bueno o excesivo; cerca del 41% tiene drenaje algo pobre, pobre o muy pobre.
  • Es un estudio a escala de condado, no una prueba del sitio de su terreno.
En esta página
  1. Qué dice el estudio de suelos del USDA sobre terrenos para establos en el condado de Marion
  2. ¿Qué tan bien drena el terreno?
  3. ¿Por qué tantos acres son "muy limitados"?
  4. ¿Qué suelos cubren más terreno?
  5. Qué significa esto al buscar un terreno para su establo
  6. Fuentes
  7. Preguntas frecuentes

Antes de cotizar un establo, conviene saber qué hará su terreno. Esta guía resume el estudio de suelos del USDA sobre los suelos para establos de caballos en el condado de Marion, Florida, en números simples. No puede decir nada de un terreno en particular, pero muestra qué preguntarle a un constructor.

Somos un servicio de referencia que conecta a los visitantes con constructores locales independientes; no construimos, no hacemos pruebas de suelo ni ingeniería.

El terreno mojado también depende de la temporada: vea la lluvia mensual en nuestra guía de la mejor época para construir un establo en Ocala.

Qué dice el estudio de suelos del USDA sobre terrenos para establos en el condado de Marion

Sin limitaciones56.9%de los acres del condado, edificios pequeños
Algo limitada5.6%de los acres del condado
Muy limitada33.9%de los acres del condado
Sin clasificar3.6%sobre todo agua y áreas sin suelo

Los porcentajes son sobre unos 751,400 acres cartografiados en el área de estudio FL608, ponderados por la participación de cada componente del suelo en su unidad de mapa.

Qué clasificación usamos. El estudio no tiene una clasificación para establos de caballos. De las clasificaciones de ingeniería que publica para este condado, "ENG - Small Commercial Buildings" es la más cercana a un establo sobre losa o a una construcción de postes y armazón, así que la usamos. Tómela como una guía aproximada de las condiciones para construir, no como una clasificación para establos.

¿Qué tan bien drena el terreno?

La clase de drenaje describe qué tan rápido sale el agua de un suelo de forma natural. El condado de Marion se divide casi por la mitad entre suelos que sueltan el agua y suelos que la retienen.

Drenaje excesivo28.1%
Bien drenado23.1%
Drenaje pobre23.0%
Algo pobre10.6%
Drenaje muy pobre7.3%
Moderadamente bueno4.4%
Sin clasificar3.6%

Porcentaje de los acres del condado por clase de drenaje (clase de drenaje de componente del USDA).

¿Por qué tantos acres son "muy limitados"?

Para los acres clasificados como muy limitados, contamos las razones que indica el NRCS. Un suelo puede tener más de una razón, así que los porcentajes suman más del 100%.

Razón de la limitaciónAcresPorcentaje de los muy limitados
Profundidad de la zona saturada227,83189.4%
Expansión y contracción de la arcilla67,28226.4%
Encharcamiento52,05520.4%
Pendiente38,87815.2%
Hundimiento19,7677.8%
Contenido de materia orgánica19,2197.5%
Inundación6,2002.4%

Acres de los 254,967 acres muy limitados. La profundidad hasta la roca madre dura aparece en unos 39 acres y se omite.

¿Qué suelos cubren más terreno?

Serie de sueloDrenaje naturalClasificación para edificios pequeñosPorcentaje del condado
CandlerDrenaje excesivoSin limitaciones26.9%
ArredondoBien drenadoSin limitaciones9.8%
BlichtonDrenaje pobreMuy limitada5.0%
KendrickBien drenadoSin limitaciones4.9%
SparrDrenaje algo pobreSin limitaciones3.8%
FlemingtonDrenaje pobreMuy limitada3.4%
EurekaDrenaje pobreMuy limitada3.0%
PomonaDrenaje pobreMuy limitada2.9%

La clasificación mostrada es la más común de esa serie. Dentro de una serie, las clasificaciones pueden variar según la unidad de mapa: Candler es cerca de 90% sin limitaciones y 10% muy limitada.

Qué significa esto al buscar un terreno para su establo

Un nivel freático alto en la temporada de lluvias es lo principal que señala el estudio. Lleva a conversar sobre relleno, nivelación, pisos de las caballerizas y hacia dónde va el agua del techo. Vea cómo encaja el drenaje con el resto del diseño en nuestra guía de diseño de establos para caballos en el clima de Florida, y la base y el drenaje de las pistas en riding arena construction in Ocala.

  • ¿Alguien ha evaluado el suelo y el nivel freático de este terreno, y qué encontró?
  • ¿La cotización incluye relleno, nivelación y drenaje, o los excluye como trabajo del sitio?
  • ¿Alguna parte del terreno está en una zona inundable (vea las reglas de zona inundable para establos) o es baja y húmeda en la temporada de lluvias?
  • ¿Dónde quedarán el pozo, la fosa séptica, el almacenamiento de estiércol y el establo entre sí? Vea manure management in Marion County.

Esto no es una prueba del sitio. El estudio del condado no puede decirle qué hay bajo la plataforma de su establo. Una evaluación geotécnica o del sitio en su terreno, y el proceso de permisos del condado, deciden qué se puede construir. Empiece con nuestra guía de permisos para establos en el condado de Marion. El estudio de suelos tampoco es un mapa de sumideros; para revisar el riesgo de sumideros, empiece con el Florida Geological Survey.

Si quiere cotizaciones, use el formulario de abajo e indique qué planea construir y dónde. Constructores locales independientes pueden comunicarse con usted. Compare el alcance con nuestra guía de costos de establos para caballos.

Fuentes

  • USDA NRCS SSURGO mediante Soil Data Access, consultado el 2026-10-25. Marion County Area, Florida (área de estudio FL608), interpretación "ENG - Small Commercial Buildings" y clase de drenaje del componente. Los acres son acres de la unidad de mapa por el porcentaje del componente. Dominio público.
  • Florida Geological Survey, para cualquier pregunta sobre sumideros. No citamos cifras de sumideros.

In English: Horse Barn Site Soils in Marion County, FL.

Preguntas frecuentes

¿Puedo usar el estudio de suelos del condado para decidir si mi terreno es construible?

No. El estudio es un mapa a escala de condado. Las unidades del mapa son amplias, y un solo terreno puede tener varios suelos con clasificaciones distintas. Lo que se puede construir y cómo lo deciden una evaluación del sitio o un informe geotécnico de su propio terreno, más el proceso de permisos del condado.

¿Qué significa «muy limitado» para un establo?

Es una clasificación del NRCS para el suelo tal como aparece en el mapa, con la regla «Small Commercial Buildings» (edificios comerciales pequeños). Significa que el suelo tiene características, aquí sobre todo un nivel freático alto según la temporada, que hacen más difícil o más costoso un diseño estándar sin trabajo de diseño adicional, como relleno, drenaje o una cimentación distinta. No significa que no se pueda construir.

¿Estos datos muestran sumideros?

No. El estudio de suelos no es un mapa de sumideros y no hacemos afirmaciones sobre sumideros a partir de él. Si los sumideros son una preocupación en un terreno, consulte al Florida Geological Survey y pregunte a un profesional geotécnico.

¿De dónde vienen los datos?

De la base de datos geográfica SSURGO del USDA NRCS, área de estudio FL608 (Marion County Area, Florida), consultada mediante Soil Data Access el 2026-10-25. Es de dominio público. Nuestro script es tools/feed/sda-marion.mjs en el proyecto; recalcula cada número de esta página.

Pida presupuestos gratis en Ocala

Toma un minuto. Gratis y sin compromiso.

Solo compartimos su solicitud con proveedores relevantes para su trabajo.

Pida presupuestos gratis